Что такое настоящее богатство

Что такое настоящее богатство

Что такое настоящее богатство и как его достичь?

Все в нашей цивилизации помешаны на богатстве и материальном успехе. Быть богатым — это главное. В Америке прямо так и говорят: «Разбогатей или умри, пытаясь» (Get rich or die trying).

Но что в современном мире понимается под «богатством»? К сожалению, древнее глубокое понимание того, что такое «богатство», в современной культуре было опошлено, сведено к одному узкому смыслу — «иметь деньги». И аргументация простая и понятная — если у тебя есть деньги, ты все можешь купить. И чем больше у тебя денег, тем больше всего хорошего ты можешь купить, и жизнь твоя будет все лучше и лучше...

Взгляд из "СЕКС-ШОПА"

Один мой друг рассказал хорошую историю на этот счет. Его друг был в эпоху развала СССР большим сторонником демократии и свободного рынка. Он ходил на митинги, поддерживал демократов, искренне верил в торжество рыночной экономики. И продолжалось это до того момента, когда он наконец-то выехал за границу, в Голландию, первый раз в жизни. Он был физиком-атомщиком, имел секретные допуски, и его долго не выпускали за рубеж. И вот в Амстердаме наш герой, прогуливаясь по магазинам и лавкам, зашел в... секс-шоп. Просто так. посмотреть своими глазами, что же это такое. Он посмотрел на «это» — на разные там изделия и приспособления, и у него случилось культурное «прозрение»: нормальному человеку «это» — просто не нужно. И более того, до него дошло, что подавляющее большинство товаров, которые нам предлагает «общество потребления», нормальному человеку нужны в той же мере, как «это» из секс-шопа.

Получается, что это просто обман —деньги нужны для того, чтобы купить больше всего того, что на самом деле не делает жизнь лучше.

 

Так что же такое БОГАТСТВО?

Еще 100-150 лет назад никто не воспринимал богатство только как деньги. В чем измерялось богатство в Российской империи в XIX веке? Если мы посмотрим на общество того времени, то увидим, что главное богатство человека определялось прежде всего его родом, его «знатностью», положением рода и этого человека в обществе.
Знатность была наградой за их служение стране.

Следующим фактором было владение землей.

Третьим фактором считалось владение «промышленным делом», или, как бы мы сегодня сказали, «бизнесом».

А вот обеспечить себя и свою семью необходимыми вещами для существования — это даже за богатство не считалось.
К примеру, купцу-старообрядцу И. Бугрову во второй половине XIX века принадлежал фактически весь мукомольный бизнес Поволжья. И на обеспечение себя и своей семьи он не тратил даже и 1% своего состояния.
Но не менее 45 % прибыли шло на благотворительность.

Фактически желание «заработать много-много денег», чтобы «потратить их на себя» — это менталитет бедности, менталитет нищеты. Это менталитет «низкого человека», который никогда не сталкивался с серьезными деньгами. Серьезные деньги — это очень сильная энергия, и человека просто слабого духом, не говоря уже о людях с «низким менталитетом», они просто раздавливают. Жизнь подавляющего количества «счастливчиков», на которых крупные деньги «сваливались» как выигрыши в лотереи, часто просто рушилась.

Многие современные миллиардеры — Билл Гейтс. Уоррен Баффет, из россиян — Владимир Потанин — оставляют почти все свои состояния на благотворительные нужды. В созданный Гейтсом и Баффетом клуб под названием «Клятва дарения» — клуб миллиардеров, которые завещают более половины своего состояния на благотворительные нужды. — в 2010 году входило уже 69 человек!

Эти люди понимают, что действительно серьезное богатство дается не для личного потребления человека, а через человека — для служения другим людям.

 

БОГАТСТВО И КАПИТАЛ

Это понимает даже настоящая экономическая наука, а не те либеральные «модельки». которые обосновывают общество потребления. В экономической теории богатство — это не деньги, это капитал. Все «рыночные экономические теории» капиталом называют «средства производства». И здесь таится то самое важное, что пытается скрыть от нас «экономика потребления». Капитал — это не сами по себе «средства, с помощью которых можно что-то производить» — деньги, машины, строения и земля и пр. Капитал — это то, что реально работает, а не лежит в запасе. То, что приносит благо.

Если что-то не используется, не приносит благо — это не капитал, а просто «запас», который «отъедает» у владельца энергию и время. А если производится (и даже успешно продается) то. что не является благом, то это не капитал, а «отрицательный» капитал, не богатство, а несчастье. И весь тот «капитал», который используется, чтобы производить те ненужные и вредные вещи, которые ясно «видны из секс-шопа», — это не капитал, а «пузырь», убыток в чистом виде.

С этой точки зрения богатство, капитал нужны — это действительно «хорошая вещь». Без нее нельзя ничего сделать. Но в то же время «запас» становится капиталом, богатством только тогда, когда он работает, и работает во благо.

Пример. Допустим, у какого-то достойного человека есть деньги на счету, есть несколько домов, есть даже яхта и самолет. И всем этим человек единолично пользуется для собственных нужд. Так вот. если этот человек не производит никаких благ для других, то все эти деньги на счете, дома, яхта и самолет — это не капитал, а всего лишь проедаемые «запасы».

 

Как получить настоящее БОГАТСТВО?

И все же все эти вышеназванные хорошие вещи, даже если они не лежат «в запасе», а «работают» — это не самое большое богатство человека. Самое большое, настоящее, богатство — это вкус любви и счастья, который наполняет наше сердце, когда мы живем настоящей жизнью. «Собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут...» (Мф.6:19) — говорит Христос.

Если мы с любовью начинаем относиться ко всем живым существам, выстраиваем отношения в семье и в обществе на основе бескорыстного служения, занимаемся с любовью деятельностью, согласно своему предназначению, своим Талантам (а не кидаемся туда, где больше платят), мы становимся по-настоящему богаты.

К нам приходит радость и осмысленность жизни, а с ними — обязательно приходит и тот капитал, то богатство, которое нам необходимо для служения: хорошие личные качества, жилище, семья, друзья, имущество и т. д.

А когда мы меняем свое настоящее дело на комфорт, на «уют», меняем свою честь на краткосрочную выгоду, — мы лишаемся самого главного, основы богатства, своего «истинного Я», своей души. И если мы душу свою потеряли, потеряли вкус жизни — что нам толку от всех вещей и «благ», которые нас окружают?

Сейчас все больше передовых психологов бизнеса (Майкл Роуч, Стивен Кови, Олег Гадецкий и др.) говорят: хочешь процветать — помогай другим, служи покупателю, люби его, имей высоконравственные принципы жизни, —деньги не могут быть главной целью при открытии любого дела или бизнес-проекта.

Все больше и больше настоящих бизнесменов (например, Стив Джобс) утверждают, что деньги, богатство, общественное признание — приходят и, что еще более важно, «не уходят», если человек честно занимается любимым делом, не «продавая» себя.

Этот взгляд становится «мэйнстримом», общепринятой точкой зрения на бизнес и ведение дел.
Но есть еще один важный момент.

Мудрец Каутилья пишет, что богатство зарабатывается не отдельным человеком, а всем обществом, всем городом и даже всей страной. Мы не можем быть богаты в одиночку, когда все люди вокруг нас бедные. В больном обществе, в котором нравы людей испорчены, в котором законы не работают, говорить о богатстве и процветании непросто.

Чтобы быть богатым человеком в богатой стране, нужно ограждать себя, свою семью и общество в целом от заведомо разрушительных вещей, которые нам навязываются: нездоровой еды (ГМО, консерванты), алкоголя, наркотиков, сигарет, разрушающего психику негатива, пропаганды разврата, разрушения семейных и нравственных ценностей и т. д. Это ответственность по-настоящему богатого человека. Но только ограждать недостаточно.

Для достижения богатства нужно взять ответственность за что-то большее, чем мы и наша семья. Брать ответственность за семью, за тот подъезд, тот дом, тот двор, в котором мы живем, и жертвовать собой ради большего. Брать ответственность — это значит служить, делать то, что говорит совесть: женится на женщине, с которой живешь, помыть подъезд в доме, где «ходят все», организовать детскую площадку в своем дворе, если она там нужна. Переехать из города в пригород в чистое место, чтобы дети росли на природе, если это возможно. Если у человека есть свой бизнес, свое дело — то делать через него действительно хорошие вещи, а не «товары для секс-шопов». Помогать властям, которые призваны руководить, давать им обратную связь. Если есть призвание — идти на государственную службу, служить стране как лидер, как руководитель, как бы ни ругали эту работу.

В заключение хочу поделиться рассказом моей знакомой о поездке в Африку, в Судан. Они ехали по дороге на джипе, а вдоль дороги жители местной деревни подбегали к ним, с грудными детьми на руках, и просили... питьевой воды, которой у них просто не было. Воды в округе вообще никакой нет, а у тебя на руках грудные дети... После такого становится понятно, что при всех разговорах о «плохом правительстве» и о том, что «все плохо», мы на самом деле хорошо живем, что есть за что благодарить Господа. Большая часть населения Земли точно живет в более сложных условиях, гораздо беднее, чем мы с вами.

У меня эти факты, если задуматься, вызывают глубокое чувство благодарности за свою страну, благодарность родителям, тому роду, где я родился на свет, тем людям, которые в течение веков служили России, создавали ее силу и, без ложной скромности, богатство. Россия знает множество настоящих государственных деятелей, ученых, военных, промышленников, инженеров и простых людей, которые отдали всю жизнь, год за годом, на служение Родине. Этим людям было очень непросто, порой их даже, может, притесняли, обвиняли и завидовали. Но они были действительно великими и действительно богатыми людьми.

Спасибо вам за ваше служение! Спасибо тем, кто также честно служит Богу и людям сейчас, в наше время, служит тихо и незаметно. Я благодарю Господа за возможность родиться в России и служить моей стране.


Автор статьи — Левон Аршакуни.
Он родился и вырос в Москве в семье обыкновенных советских интеллигентов. Отец Левона — научный сотрудник, сын армянина, в 1938 году приехавшего учится в Москву и женившегося на русской девушке- агрономе. которая приехала из Ужгорода. Мама — врач, родом из терских (от реки Терек, что на Кавказе) казаков.
Закончил ВМиК МГУ им. М. В. Ломоносова и магистратуру Высшей школы экономики. По работе прошел путь от рядового экономиста до финансового директора. Много лет практикует цигун, изучает ведическую и христианскую богословскую традиции.
Женат и счастлив в супружестве. Участник многих благотворительных проектов.

 

 

Вернуться к списку